Досмотровую технику планируют производить в Актюбинской области

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в рамках рабочего визита в Китай провел переговоры с вице-президентом китайской компании «Nuctech» Ван Вэйдуном, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Стороны обсудили перспективы открытия в Актюбинской области совместного производства высокотехнологичного оборудования в сфере безопасности: рентгентелевизионных аппаратов, детекторов для обнаружения взрывчатых веществ, систем для определения радиоактивных веществ и другое.

«На сегодня Казахстан является наиболее открытой страной в регионе - здесь есть очень большая политическая и институциональная поддержка зарубежным инвесторам. Поэтому мы надеемся, что проект станет успешным и позволит выйти на другие рынки региона, как например, России и Кыргызстана», - сказал в ходе встречи Ван Вэйдун.

Б. Сапарбаев предложил несколько конкретных вариантов взаимодействия с Nuctech, которые будут рассмотрены сторонами в ближайшее время.

Напомним, компания «Nuctech» является основным поставщиком техники безопасности для таможенных и других ведомств Китая, а также 122 стран мира. Производственный цех компании открыт в Польше.

Казахстан сотрудничает с «Nuctech» с 2004 года. До настоящего момента на территории РК компания установила 26 комплектов крупногабаритных инспекционно-досмотровых комплексов, 340 комплектов малогабаритных досмотровых систем, которые установлены на таможенных переходах Кайрак, Казыгурт, Бахты, Атамекен, Темир Баба, станциях Кулан, Бейнеу, Алтынколь, Достык, МЦПС Хоргос, в аэропортах Алматы, Шымкента, на 16 железнодорожных вокзалах, на объектах ЭКСПО-2017, во Дворце мира и согласия и других.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте