Крымбек Кушербаев станет акимом Кызылординской области, сообщил агентству источник в областном центре.
«Крымбек Елеуович ( Кушербаев - КазТАГ) сегодня будет представлен на собрании актива в качестве акима области. Его представит и озвучит указ главы государства премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, который прибывает сегодня в Кызылорду с рабочим визитом», - сказал собеседник агентства.
«Кушербаева хорошо знают в нашем регионе, он уроженец этих мест, здесь начинал свою трудовую деятельность. Хорошую память о себе оставил и его отец, который в советские годы был руководителем ряда районов Приаралья»,- подчеркнул собеседник.
Ранее КазТАГ сообщал о том, что ожидается смена акима Кызылординской области. «Мы готовимся к приезду гостей из Астаны и ожидаем кадровые перемены на областном уровне, скорее всего, руководитель региона Болатбек Куандыков покинет свою должность», - информировал источник по телефону.
Между тем корреспонденту агентства стало известно о том, что на первую половину дня четверга в Кызылорде запланировано проведение актива с участием депутатов областного маслихата, которые должны дать согласие на кадровые назначения.
На вопрос корреспондента: кто сменит главу региона, был дан короткий ответ - кто-то из Астаны.
В Кызылординском аэропорту также сообщили о том, что в четверг утром ожидают прилета литерного борта из столицы Казахстана.