Ультиматум главе компании Marks & Spencer предъявил ее миноритарный акционер
У генерального директора розничной сети Marks & Spencer Марка Болланда есть от полугода до девяти месяцев чтобы улучшить работу компании, если он хочет сохранить свой пост. Об этом, как пишет "Лента.ру" со ссылкой на The Guardian, заявил Дэвид Камминг из Standard Life Investment, которая является десятым по величине акционером M&S с долей в 1,6 процента.
По словам Камминга, в текущем году Болланду, скорее всего, придется работать под сильным давлением. Сам Болланд незадолго до заявлений Камминга заявил, что уверен в стратегии развития M&S.
9 января на сайте Marks & Spencer появился отчет по продажам в рождественские праздники - на день раньше запланированной публикации. Приведенные в нем цифры разочаровали инвесторов: в частности, продажи одежды в магазинах сети упали на 3,8 процента - значительно ниже прогнозов аналитиков.
На следующий день после публикации отчета акции M&S на Лондонской бирже рухнули на пять процентов. 14 января бумаги ритейлераопустились еще более чем на процент.
Болланд, родившийся и учившийся в Нидерландах, пришел на пост гендиректора M&S в 2009 году. До этого он работал в одной из крупнейших британских сетей супермаркетов Morrisons, а еще раньше - в пивоваренной компании Heineken.