Египетский кассационный суд в воскресенье удовлетворил прошение о пересмотре дела бывшего президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного к пожизненному заключению. Как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на АФП, сторонники Мубарака в зале и у здания суда встретили это решение восторженными криками.
Конкретной даты начала новых слушаний не назначено. Сообщается, что вместе с приговором бывшему президенту страны будет пересмотрен и приговор бывшему министра внутренних дел Хабибу аль-Адли, также осужденному пожизненно. Рассмотрение дела пройдет в другом суде.
Также в рамках этого дела проходили шесть бывших высокопоставленных представителей египетской полиции, которые были оправданы, и двое сыновей Мубарака, Аля и Гамаль, которые тоже были оправданы по обвинениям в коррупции и злоупотреблении властью.
Мубарак ушел в отставку после массовых акций протеста в феврале 2011 года и затем был осужден пожизненно за причастность к гибели демонстрантов. Большую часть времени до и после суда он провел в тюремной больнице.