Запуск ЛЭП «Датка-Кристалл» отложен из-за китайско-кыргызского инцидента в с. Куршаб

Из-за конфликта между гражданами КНР и местными жителями в с. Куршаб Узгенского района Ошской области Кыргызстана отложен процесс запуска линии электропередачи (ЛЭП) «Датка-Кристалл», сообщил КирТАГ.

«Все руководство будет работать с правоохранительными органами. Не знаю теперь, когда будет запуск (ЛЭП 220 кВ «Датка-Кристалл» - КазТАГ). Мы собирались (запустить – КазТАГ) сегодня», - сообщил в среду руководитель представительства компании ТВЕА в Кыргызстане Мусажан Макелек.

По его словам, по проекту реабилитации и строительства высоковольтных сетей на юге Кыргызстана уже возведено и протянуто более 200 км сетей из 256 предусмотренных, полностью построена подстанция 500 кВ «Датка».

Как сообщил заместитель директора ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» Алексей Бородин, группа китайских граждан – участников конфликта, работала на участке строительства линии «Датка-Узловая».

Как уже сообщалось, 8 января в с. Куршаб Узгенского района Ошской области произошла массовая драка между гражданами КНР - работниками компании ТВЕА - с местными жителями. В результате инцидента в больницу доставлены 12 граждан КНР, 5 сотрудников милиции и несколько местных жителей.

По факту драки возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК КР: незаконное удержание, хулиганство, массовые беспорядки и применение насилия в отношении представителя власти. На допрос вызвано около 100 человек.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте