МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов до 9,25 процента годовых вопреки ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали более осторожные шаги регулятора.
При этом ЦБР убрал из заявления фразу о возможных сроках дальнейшего смягчения политики. Ранее Банк России писал, что допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах.
"Принимая решение о ключевой ставке в дальнейшем, Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до $40 за баррель) и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. При этом оценка Банком России возможного общего масштаба снижения ключевой ставки до конца 2017 года не изменилась", - говорится в сообщении регулятора.
После ясного сигнала председателя Эльвиры Набиуллиной о снижении ставки в апреле, ни у кого из аналитиков не было сомнений в продолжении цикла смягчения политики, вопрос был лишь в шаге - 25 или 50 базисных пунктов.
Из 24 аналитиков, принявших участие в опросе Рейтер, 20 полагали, что регулятор предпочтет быть последовательным и повторит мартовский шаг в 25 базисных пунктов, четверо были уверены в 50 пунктах.
Неожиданное ускорение недельной инфляции в среду немного подпортило радужную картину накануне заседания, заставив некоторых аналитиков передумать, поскольку шаг в 50 пунктов стал выглядеть слишком агрессивным. Однако ЦБ рассудил по-другому.
Согласно ежемесячному опросу Рейтер, проведенному до сегодняшнего совета директоров ЦБР, аналитики допускали еще одно снижение ставки на 25 базисных пунктов на июньском заседании и видели ее в конце года на уровне 8,50 процента годовых.
ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ
ЦБР указал, что инфляция приблизилась к целевому уровню, а ее годовые темпы сократились до 4,2-4,3 процента на 24 апреля с 4,3 процента в конце марта 2017 года.
"Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страновой премии за риск".
По оценке Банка России, с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4 процентов до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018-2019 годах.
Вместе с тем ЦБ отмечает сохранение инфляционных рисков, которые могут быть спровоцированы волатильностью на рынках на фоне переговоров ОПЕК об ограничении добычи нефти странами-экспортерами.
"Это может привести к временному повышению волатильности потоков капитала и валютного курса, оказывая негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания", - пишет ЦБ.
"Кроме того, среднесрочные инфляционные риски связаны с тем, что для закрепления инфляции и инфляционных ожиданий вблизи целевого уровня может потребоваться длительное время. Это обусловлено инерцией инфляционных ожиданий, а также возможным изменением модели поведения домашних хозяйств, связанным с уменьшением склонности к сбережению".
ЦБ отметил продолжение восстановления экономической активности и повышение устойчивости экономики к колебаниям внешней конъюнктуры, ожидая роста ВВП в 2017-2019 годах даже в условиях консервативного сценария динамики цен на нефть.
Ранее Банк России прогнозировал рост ВВП на 1-1,5 процента по итогам 2017 года и на 1-2 процента в 2018-2019 годах.
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня 2017 года.
(Дарья Корсунская, Елена Фабричная)