Визит вице-президента США Майка Пенса в Японию должен продемонстрировать нерушимость союза двух стран, заявил в начале встречи японский премьер-министр Синдзо Абэ, передает РИА Новости.
"Я хотел бы продемонстрировать непоколебимость японо-американского союза", — приводит слова Абэ агентство Киодо.
В ответном слове Пенс, только что прибывший в Японию после визита в Южную Корею, отметил, что США "хорошо понимают крайне тяжелую ситуацию Японии, которая подвергается постоянным провокациям со стороны КНДР".
Вице-президент США совершает азиатское турне, в ходе которого он посетил Южную Корею и приехал в Токио. После рабочего обеда с Абэ Пенс проведет встречу с вице-премьер-министром, министром финансов Японии Таро Асо. Как ожидается, главной темой станет возможность заключения двустороннего соглашения о свободной торговле, на котором настаивают, в первую очередь, американские производители сельхозпродукции, но которое вызывает серьезные опасение и противодействие в Японии, в том числе и в правящей Либерально-демократической партии.