Кандидатами в президенты Ирана зарегистрировались более 500 человек

Более 500 человек зарегистрированы в МВД Ирана в качестве кандидатов на предстоящих 19 мая президентских выборах. Об этом сообщил секретарь Штаба по проведению выборов Али Пурали, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

По данным официальных источников, фавориты начавшейся во вторник избирательной кампании - действующий президент ИРИ Хасан Роухани и основной кандидат от консерваторов Эбрахим Раиси - пока не зарегистрировались. Они могут сделать это до 15 апреля включительно.

В среду удостоверение кандидата получил бывший президент Махмуд Ахмадинежад. Это вызвало широкий резонанс и множество негативных комментариев. Они связаны с тем, что руководитель страны аятолла Али Хаменеи осенью прошлого года рекомендовал Ахмадинежаду воздержаться от участия в президентской гонке. Это, как считает иранский лидер, будет «неразумными и нецелесообразными», поскольку «разделит иранское общество на два противоположных полюса».

 В статье 35 закона о выборах ИРИ говорится, что кандидат в президенты должен быть «иранцем по происхождению и гражданству, уважаемым религиозным и политическим деятелем, компетентным, добродетельным, приверженным принципам исламской революции и официальной религии (исламу шиитского толка - прим. ред.), а также должен иметь хорошую репутацию». Эта весьма общая формулировка объясняет массовость обращения за регистрацией. Удостоверения кандидатов получают люди самых разнообразных профессии - от депутатов меджлиса (парламента) до киноактеров и телеведущих. В числе зарегистрированных 13 женщин, которым иранское законодательство не запрещает занимать государственные должности.

Регистрация кандидатов началась в МВД ИРИ 11 апреля и будет продолжаться пять дней. После этого окончательный список кандидатов, имена которых будут внесены в избирательные бюллетени, утвердит Наблюдательный совет (НБ) ИРИ. Входящие в его состав представители высшего шиитского духовенства и исламские юристы проведут жесткий отбор. Как показывает практика прошлых президентских кампаний, они отвергают подавляющее большинство кандидатур, оставляя лишь наиболее достойных. В итоге в списке остается не более 10 имен.

Глава НБ аятолла Ахмад Джаннати заявил накануне журналистам, что многие регистрируемые кандидаты «не обладают необходимой компетенцией» и не имеют никаких шансов пройти отбор. Официальный представитель НБ Аббас Али Кодходаи обратился сегодня к населению с призывом соблюдать установленный законодательством для кандидата в президенты возрастной ценз (не моложе 40 лет). 

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте