ВАШИНГТОН (Рейтер) - Глава американского Госдепа Рекс Тиллерсон в воскресенье назвал удары США по сирийской авиабазе в ответ на то, что Запад считает унесшей жизни детей газовой атакой сил Башара Асада, предупреждением для других стран, включая Северную Корею.
Тиллерсон сказал, что Китай согласился с необходимостью мер сдерживания ядерного потенциала Пхеньяна. Председатель КНР Си Цзиньпин побывал в резиденции американского президента Дональда Трампа на прошлой неделе.
Представитель Китая по делам Корейского полуострова в понедельник провёл переговоры в Южной Корее, посвященные вызывающей опасения программе вооружений Северной Кореи. Ударная группа флота США направилась к берегам Кореи на фоне опасений по поводу вероятных новых ядерных испытаний Пхеньяна.
На вопрос в программе This Week на канале ABC о том, были ли удары в пятницу сообщением для Северной Кореи, Тиллерсон ответил: "Сообщение, которое можно адресовать любой стране, заключается в следующем: "Если вы нарушаете международные нормы, нарушаете международные соглашения, не можете выполнять обязательства и становитесь угрозой для других, на каком-то этапе возможен ответ".
Глава Госдепа добавил, что "в отношении Северной Кореи" США "очень явно дали понять, что наша цель - сделать Корейский полуостров свободным от ядерного оружия".
В отдельном интервью на телеканале CBS Тиллерсон сказал: "Председатель (КНР) Си (Цзиньпин) понимает и, я думаю, соглашается, что ситуация стала более напряжённой и достигла определённого уровня угрозы, при котором необходимы ответные действия".
Трамп вскоре рассмотрит способы борьбы с "угрозой" северокорейских ракет, сказал в воскресенье советник Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер.
Северокорейские чиновники, включая лидера страны Ким Чен Ына, неоднократно сигнализировали о возможности провести испытания межконтинентальных баллистических ракет или аналогичные, вероятно, уже 15 апреля, в день 105-летия основателя и бывшего лидера Северной Кореи Ким Ир Сена, или "День солнца".
Рейтер первым сообщило в субботу, что ударная группа военно-морского флота США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" направится к Корейскому полуострову из Сингапура. В апреле Пхеньян в апреле провёл испытания жидкостной баллистической ракеты типа Scud.
"Это неподдающийся контролю режим, который теперь обладает ядерным оружием, и председатель Си и президент Трамп согласились, что это неприемлемо, что необходимо избавить Корейский полуостров от ядерного оружия", - сказал Тиллерсон.
(Дэвид Морган при участии Сары Н. Линч. Перевод и текст Ксении Орловой)