В ЦОНах появился сурдоперевод

Сервис для граждан с нарушениями слуха и речи появился в Центрах обслуживания населения (ЦОН) государственной корпорации "Правительство для граждан", передает Sputnik.

Квалифицированный специалист языка жестов будет предоставлять сурдоперевод в режиме реального времени со специального дублирующего монитора. 

Пилотный проект реализован по инициативе Госкорпорации совместно с Общественным объединением "Казахстанское республиканское общество инвалидов войны в Афганистане".

  Уже сегодня в ЦОНах Астаны и Алматы населения работает 862 специалиста, владеющие навыками сурдоперевода в остальных регионах проходят подготовительные работы по запуску пилота.

"Однако мы решили не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Теперь лица с нарушениями слуха и речи, обратившись в льготное окно ЦОНа, смогут получить услугу с помощью онлайн-сурдопереводчика, который в режиме реального времени расскажет, как получить тот или иной документ, на языке жестов", — рассказал председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов.

 Глава госкорпорации подчеркнул, что во всех центрах обслуживания населения есть пандусы или кнопки вызова, льготные окна, а лица 1 и 2 групп инвалидности могут вызвать сотрудников ЦОНа на дом, позвонив в Единый контакт-центр по номеру 1414. 

В 2016 году работниками госкорпорации было оказано около 39 тысяч услуг инвалидам 1 и 2 групп  на дому.  

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте