Istat: Каждому четвертому итальянцу угрожает бедность

Каждому четвертому итальянцу в настоящее время угрожает бедность, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный институт статистики (Istat).

В 2015 году на Апеннинах 28,7% населения стояли на черте бедности. Речь идет о почти 17,5 миллиона человек, и это число более чем на 4,5 миллиона превышает показатель, которого согласно европейской стратегии борьбы с бедностью Италия должна достичь к 2020 году, указывают эксперты Istat.

Согласно данным официальной статистики, наиболее тяжелая ситуация сложилась в южных регионах страны, где угроза бедности нависла почти над каждым вторым жителем. Там индекс бедности составляет 46,4%. Самый высокий уровень этой социальной угрозы зафиксирован на Сицилии, где бедность угрожает 55,4% населения.

В ноябре международная организация Save the Children, занимающаяся защитой прав детей во всем мире, представила в Риме исследование "Атлас детства", в котором указывалось, что бедность сейчас угрожает практически каждому третьему ребенку в Италии.

Согласно данным этого доклада, несовершеннолетние дети примерно из 40% бедных семей на Апеннинах зимой страдают от холода из-за отсутствия отопления в их домах. В связи с недостатком средств каждый десятый итальянский ребенок не может себе позволить заниматься спортом в специальных секциях и посещать занятия в кружках по интересам, каждый двадцатый ребенок не имеет дома игрушек.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте