Новак планирует встречу с нефтекомпаниями РФ перед поездкой в Вену - источники
МОСКВА (Рейтер) - Министр энергетики России Александр Новак планирует встретиться с представителями российских нефтяных компаний 7 декабря, в среду, перед поездкой в Вену на выходных, куда он отправится договариваться о деталях глобального соглашения о сокращении добычи, сказали Рейтер два источника в энергетической отрасли.
Министр и компании должны обсудить условия, на которых добытчики будут сокращать производство в рамках обязательств России по сделке с ОПЕК, сказал один из источников.
На прошлой неделе Новак сказал, что Россия сократит производство нефти на 300.000 баррелей в сутки постепенно в течение первой половины будущего года. Он добавил, что все российские компании поучаствуют в сокращении выпуска.
Пресс-служба Минэнерго отказалась дать комментарий о встрече в среду. Ранее министерство сообщило, что Новак планирует ехать в Вену 10 декабря, где участники ОПЕК и добытчики вне картеля должны подписать меморандум о сокращении производства.
Выпуск нефти в России в ноябре вновь побил постсоветский рекорд, составив 11,21 миллиона баррелей в сутки [nL8N1DW3UJ].
АНАЛИЗ-Контроль за сокращением нефтедобычи в РФ туманен, эффективность сделки с ОПЕК спорная - http://bit.ly/2fScc1J
(Екатерина Голубкова, Олеся Астахова. Перевёл Андрей Кузьмин)