МОСКВА (Рейтер) - Рубль ушел в плюс к доллару, сохраняя преимущество в паре с евро, на фоне возобновившей рост нефти и снижения градуса напряженности на мировых рынках после провала итальянского референдума в Италии о конституционной реформе, однако его позитивная динамика по-прежнему отстает от нефтяной.
Сдерживающими рост рубля факторами могут выступать спрос на валюту под уплату внешнего долга, ожидания возобновления глобального укрепления доллара США и сезонного ослабления российской валюты в конце года. Свою роль играет и снижение поддержки от экспортных продаж по завершении ноябрьского налогового периода.
С начала декабря нефть марки Brent растет в цене на 9 процентов, рубль же в паре с долларом набирает менее одного процента.
Пара доллар/рубль к 13.05 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 63,75 рубля, и рубль дорожает здесь на 0,2 процента от уровня последних биржевых котировок пятницы.
Евро расчетами "завтра" находился к 13.05 МСК у отметки 67,79 рубля, здесь российская валюта дорожает на 0,5 процента от предыдущего биржевого закрытия.
В начале дня картина биржевых торгов выглядела иначе: доллар поднимался до сессионного максимума 64,12, евро снижался до отметки 67,56. Тем самым рублевые кросс-курсы отразили падение пары евро/доллар на 21-месячные минимумы ($1,0503) после итогов итальянского референдума, а также утреннее снижение нефтяных котировок в ответ на данные о росте числа буровых установок в США.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о намерении уйти в отставку, признав поражение на инициированном им референдуме, после чего президент страны Серджо Маттарелла может дать ему возможность передумать или в случае его отказа начнет консультации с лидерами партий, чтобы выбрать нового премьер-министра.
"При прочих равных негативная реакция (евро) вряд ли будет продолжительной. В частности, учитывая данные опросов населения, негативный итог был в целом ожидаем и, вероятно, во многом уже учтен инвесторами", - полагают аналитики Райффайзенбанка.
В тоже время, они предупреждают, что негативные последствия голосования для стабильности евро могут проявиться в среднесрочной перспективе, поскольку с приходом к власти так называемых "евроскептиков" повышаются риски выхода Италии из ЕС, а сам исход референдума может усилить позиции популистов в других странах – Франции и Германии.
Сейчас ситуация на внешних рынках поменялась - нефть ушла вверх, марка Brent торгуется над отметкой 55 за баррель, дорожая на 1,2 процента с начала дня, сохраняя позитивный настрой после достижения на прошлой неделе сделки между странами ОПЕК с участием России о снижении добычи с целью балансировки спроса и предложения на мировых рынках.
На форексе евро в паре с долларом сократил потери до трети процента с начала дня, тогда как утром они превышали один процент. Текущие котировки евро/доллар вблизи $1,0640, к корзине из шести валют доллар показывает рост на 0,2 процента.
В фокусе внимания форекса заседание ЕЦБ в ближайший четверг и далее заседание ФРС США 13-14 декабря.
Подавляющее большинство участников мировых рынков уверено, что американский регулятор повысит уровень ставок с текущего диапазона 0,25-0,50 процента годовых, при том что последняя американская статистика отражала в основном улучшение ситуации в экономике.
"Вероятно, российский рубль будет оставаться в боковом диапазоне до тех пор, пока не обозначатся перспективы американского доллара по итогам двухдневного заседания ФРС", - полагает Сергей Козловский из компании Grand Capital.
(Владимир Абрамов)