Рост ВВП США во 2 квартале пересмотрен в сторону повышения благодаря инвестициям предприятий, экспорту

(Рейтер) - Экономика США росла во втором квартале не так медленно, как думали ранее, поскольку экспорт опередил импорт, а компании увеличили объем инвестиций.

Американский ВВП вырос на 1,4 процента в годовом исчислении, согласно окончательной оценке министерства торговли. Этот показатель выше предыдущей оценки - 1,1 процента - и прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 1,3 процента.

Пересмотренные данные содержат информацию, свидетельствующую, что компании сократили инвестиции в здания и оборудование не так сильно, как ранее полагало правительство. Кроме того, предприятия потратили больше денег на исследования и разработку.

В результате рост деловых инвестиций составил 1,0 процента в годовом исчислении, что стало первым повышением с третьего квартала прошлого года и указывает на то, что худший период спада в сфере инвестиций, возможно, позади.

Расходы потребителей, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, выросли на 4,3 процента во втором квартале, а рост экспорта превысил увеличение импорта в достаточной мере, чтобы поддержать ВВП.

Но компании по-прежнему активно избавлялись от запасов, снизив их на $50,2 миллиарда и уменьшив таким образом показатель роста ВВП. Строительство домов также пострадало.

Данные о росте экономики, вероятно, практически не повлияют на монетарную политику в ближайшей перспективе. Глава ФРС Джанет Йеллен повторила в среду, что регуляторы Центробанка могут повысить ключевую ставку к концу текущего года, поскольку опасаются, что улучшение ситуации на рынке труда подстегнет инфляцию.

Министерство торговли выпустит данные об инфляции в пятницу.

Правительство также сообщило, что корпоративные прибыли после уплаты налогов сократились на 1,9 процента во втором квартале - это менее значительное снижение, чем сообщалось ранее.

(Перевела Юлия Заславская)

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте