Медь продолжает дорожать на ожиданиях роста спроса из Китая

Медь продолжает дорожать на ожиданиях роста спроса из Китая

Цена на медь в четверг продолжает подниматься на фоне растущих после сильной статистики ожиданий того, что спрос на металл со стороны Китая увеличится, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: 1prime.ru

По состоянию на 08.47 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,12% — до 2,16 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов среды стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 2,61% — до 4771,5 доллара за тонну. Тонна алюминия подорожала на 1,34%, до 1586 долларов, а цинка — на 1,79% — до 2274 долларов.

На этой неделе государственное статистическое бюро КНР опубликовало ряд данных, которые значительно превзошли ожидания аналитиков. Так объем инвестиций в основные активы в стране (за исключением сельского хозяйства) в январе-августе 2016 года составил 8,1%, при прогнозе роста показателя на 8%.

Промышленное производство в Китае в августе выросло на 6,3% в годовом выражении. Эксперты ожидали рост индикатора на 6,1%. Кроме того, объем розничных продаж в стране в августе в годовом выражении вырос на 10,6%, а не на 10,3%, как ожидали аналитики.

По мнению аналитиков банка ANZ, мнение которых приводит агентство Рейтер, сильная статистика вызвала ожидания у инвесторов, что спрос со стороны Китая, крупнейшего потребителя меди, вырастет.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте