МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром вторника, вернув затормозившую накануне вечером восходящую динамику в ответ на рост нефти последних суток из-за ожиданий заморозки её добычи крупнейшими добывающими странами.
На стороне рубля и сохранение позитивного отношения инвесторов к высокодоходным активам после трудовой статистики США, снизившей ожидания повышения ставки ФРС на заседании 20-21 сентября.
Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.20 МСК торговалась на Московской бирже вблизи 64,80, на 0,4 процента ниже уровней закрытия понедельника.
Евро расчетами "завтра" находился у отметки 72,30 рубля, также на 0,4 процента ниже предыдущего закрытия.
Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $47,75 за баррель, на четверть процента выше закрытия понедельника, по итогам которого она выросла на 1,7 процента и показывала внутридневной взлет почти на 6 процентов благодаря договоренностям России и Саудовской Аравии о совместных действиях для стабилизации рынка нефти.
Тем не менее, отсутствие немедленных шагов для сдерживания добычи ограничивает рост нефтяных цен, тем более, что у значительной части участников рынка сохраняется скепсис в отношении реальности заморозки потолка добычи.
Доллар США на форексе сейчас теряет 0,2 процента к корзине из шести валют, на 0,1 процента дешевеет в паре с евро и практически без изменений торгуется против иены. Котировки евро/доллар вблизи $1,1157.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)