АДЕН, Йемен (Рейтер) - По меньшей мере 54 человека погибли и еще 67 с ранениями были доставлены в больницу в результате взрыва заминированного автомобиля, которым управлял смертник, в лагере ополченцев в йеменском городе Аден, сообщил в понедельник представитель Минздрава Йемена.
Ответственность за одну из самых кровавых атак в портовом городе на юге страны взяли на себя ультраджихадисты из "Исламского государства". Через часто используемый ИГ онлайн-ресурс Amaq они заявили о примерно 60 погибших.
"Исламское государство" проводит в Йемене нападения на высокопоставленных чиновников, религиозных деятелей и силовиков, атакует силы и лагеря военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией и поддерживающей признанного международным сообществом президента, на фоне хаоса, порожденного 18-месячной гражданской войной.
Так, в прошлом месяце заминированная машина взорвалась возле кортежа мэра Адена, однако он выжил. В мае устроенный смертником взрыв в Адене унес 40 жизней, 60 человек получили ранения.
Источник в правоохранительных органах сказал, что целью нападения была школа, в которой в тот момент завтракали ополченцы, выступающие на стороне президента Абд-Раббу Мансура Хади.
Очевидцы рассказали, что смертник проехал вслед за грузовиком, который привез завтрак для выстроившихся в очередь за едой новобранцев.
(Мохаммед Мухашаф, Хадиль Аль-Саег и Сами Абуди, перевел Антон Колодяжный)