Международная любительская боксерская ассоциация (AIBA) пересмотрела ряд судейских решений, вынесенных по итогам боёв на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщает Казинформ со ссылкой на Sports.kz.
«Всего состоялось 239 боев, и в некоторых из них судейство было ниже надлежащего уровня. Судьи, работавшие на тех боях, отстранены и больше не будут обслуживать поединки на Олимпиаде-2016», - говорится в тексте заявления AIBA.
В то же время ассоциация не озвучивает фамилии судей, к которым были применены дисциплинарные санкции.
Напомним, за последние несколько дней в олимпийском боксе произошло сразу два скандала, и оба завершились в пользу российских боксеров. Сначала судьи отдали победу Евгению Тищенко, а не казахстанцу Василию Левиту, а затем посчитали, что Владимир Никитин был сильнее ирландца Майкла Конлана.
Как позже отметили в Казахстанской федерации бокса, что по правилам AIBA протесты на решение судей не подаются и КФБ, как член Международной ассоциации бокса, обязана соблюдать эти правила.
К слову, казахстанцы предложили оценить серебряную медаль боксера по цене олимпийского «золота» и выплатить премиальные на уровне олимпийских чемпионов. Сегодня стало известно, что федерация приняла данную инициативу на вооружение.
«Василий Левит в финальном поединке на олимпийском ринге показал выдающийся результат, колоссальную волю к победе и, хотя он завоевал серебряную олимпийскую медаль, за которую государство выплатит ему премию в 150 тысяч долларов, по решению президента Казахстанской федерации бокса Т. Кулибаева к этой сумме доплатят ещё сто тысяч долларов, так что премия Левита будет равна «золотой», - сообщили в КФБ.