В Алматы участки русел рек Есентай и Карасу будут реконструированы

В Алматы начинаются строительно-монтажные работы по реконструкции отдельных участков русел и водоохранной полосы реки Есентай Жетысуском районе и реки Карасу в Турксибском районе, передает Казинформ.

Как рассказал руководитель отдела по управлению водными объектами и недропользованию управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Айдын Темешев, на этих двух участках создается угроза для подтопления 66 жилых домов и 48 производственных баз.

Реконструируемый участок русла реки Есентай - от проспекта Райымбека до улицы Ангарской. Протяженность реки - 4,5 км. На этом участке будут проведены работы по углублению дна и укреплению русел рек железобетонными и габионными конструкциями. Из местного бюджета на эти цели выделено около 640 млн тенге. Подрядная организация определена - ТОО «Компания Спецстрой». Работы по реконструкции уже начаты. Окончание работ запланировано на декабрь 2016 года.

«От проспекта Райымбека до улицы Рыскулова проходят частные дома, кладбища, производственные базы. От Рыскулова до Маркелова дома находятся вдоль русла реки, также здесь находятся склады, базы, рынок. Опасный участок в этом плане. В этой зоне находятся 450 домов. В случае большого селя эти дома могут оказаться в зоне затопления», - сообщил А.Темешев.

«Также мы получили разрешение на строительство ГАСК по сносу аварийных деревьев, которые растут в русле, которые мешают строительству, сейчас начат их спил. По акту 170 деревьев мешают работе, они будут высажены», - добавил он.

Второй участок - по реке Карасу в Турксибском районе. Начало берет в районе ипподрома. Заканчивается возле улицы Ержанова. Протяженность реки - 4 км 200 м. Проектом предусмотрена расчистка русла реки с углублением дна, укрепление откосов и дна реки железобетонными и габионными конструкциями. Из местного бюджета на эти цели выделено около 540 млн тенге. Окончание работ - декабрь текущего года.

«В ходе работ коммуникации не будут отключаться, в проекте это предусмотрено. По реке Есентай есть вынос сетей, но с собственниками отдельно будет обговаривать. В рабочем порядке будет решаться», - отметил А.Темешев.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте