Шаяхметова избрана председателем регионального совета Unionpay International по восточной Европе и Центральной Азии
Сегодня в г. Москва состоялось 1-ое собрание Регионального Совета (далее – «Совет») UnionPay International (далее – «UnionPay/UPI») по Восточной Европе и Центральной Азии. Совет создан как коллегиальный орган, на площадке которого UnionPay International привлекает партнеров для совместного решения вопросов, способствующих развитию бизнеса платежной системы в странах региона.
Председателем Совета была избрана Умут Шаяхметова, председатель правления АО «Народный банк Казахстана». При выборе Председателя участники Совета отметили вклад Народного банка Казахстана в развитие бизнеса платежной системы - Умут Шаяхметова является членом Международного Совета UnionPay International, представляющим регион Восточной Европы и Центральной Азии с ноября 2012 года. Народный банк Казахстана – единственный финансовый институт этого региона, входящий в состав Международного Совета UnionPay International.
По словам Дэвида Ли, заместителя председателя Правления UnionPay International, «мы высоко ценим личный вклад г-жи Шаяхметовой и Народного банка Казахстана в развитие бизнеса Union Pay International в Казахстане, а также большую работу, которую ведет Банк по распространению культуры платежей, приучая своих клиентов пользоваться платежными картами. В обязанности Председателя Совета входит общее руководство деятельности Совета, решение вопросов бизнеса. Должность руководителя этого коллегиального органа выборная, срок ее действия с момента избрания - 3 года. Мы надеемся, что за это время Умут Шаяхметова внесет значительный вклад в присутствие нашей платежной системы не только в Казахстане, но и во всем регионе – Восточной Европы, Центральной Азии, России и Кавказа».
В полномочия Регионального Совета входит утверждение операционных правил работы платежной системы и рассмотрение заявок новых участников.
По словам председателя правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметовой: «Я признательна своим коллегам-банкирам, которые проголосовали за меня, за оказанное мне доверие и поддержку. Халык Банк уже 10 лет сотрудничает с UnionPay International, с момента подписания договора эквайринга мы прошли большой путь. Сегодня наш банк лидирует на рынке банковских услуг по обслуживанию платежных карт, наша доля - 46,3%, всего в обращении в республике находятся 5,4 млн. платежных карт, эмитируемых Народным банком Казахстана, и из них 680 тыс. платежных карт UnionPay International. На ближайшие два года у нас большие планы по партнерству и развитию функционала карт Altyn UnionPay - это выпуск 1 млн. карт Altyn UnionPay, развитие электронной коммерции и P2P переводов «MoneyExpress» (в банкоматах), внедрение бесконтактных платежей «QuickPass».