Тасмагамбетов: Все виновные в гибели солдата лица должны понести наказание
Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов прибыл во вторник в Сарыозекский гарнизон, где в одной из воинских частей погиб солдат-срочник, передает ИА Новости-Казахстан.
Солдат, призванный из Жамбылской области в 2015 году, в субботу, 21 мая, погиб при разборе здания в воинской части в поселке Сарыозек Алматинской области.
"Во время инспекции были рассмотрены вопросы учебно-боевой подготовки, готовность войсковых частей к летнему периоду обучения, а также проведен детальный разбор по факту гибели военнослужащего срочной службы", — говорится в сообщении.
Как отмечает ведомство, причинами инцидента стало игнорирование должностными лицами вышеназванной части требований по обеспечению безопасных условий прохождения воинской службы.
"Как правило, в трагических случаях, которые происходят в войсках, основными предпосылками служат нарушения мер безопасности, отсутствие контроля и халатность должностных лиц", – сказал Тасмагамбетов на совещании, слова которого приводятся в сообщении.
"Абсолютно правильно, что по данному факту заведено уголовное дело, и все виновные лица должны понести наказание соразмерно ответственности", — добавил министр.
По завершению инспекции были приняты кадровые и дисциплинарные решения.