Назарбаев: Надеемся сохранить положительный диапазон ВВП в 2016

Казахстан рассчитывает, что изменение его ВВП останется в положительном диапазоне по итогам 2016 года, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник в Астане в ходе встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает ИА Новости-Казахстан.

"В настоящее время казахстанская экономика, как и мировая, переживает непростые времена. На это оказывает влияние ряд факторов, в  числе которых снижение цен на сырьевые ресурсы, запаздывание структурных реформ, которые мы сейчас реализуем, а также ситуация с Россией и экономическая обстановка в Китае. Несмотря на это, мы не допустили снижения ВВП и обеспечили его положительную динамику, которую надеемся сохранить в нынешнем году", — сказал Назарбаев.

Он также отметил, что Казахстан на протяжении шести лет реализует меры по снижению зависимости экономики от сырьевых ресурсов.

По информации пресс-службы Акорды, в ходе встречи были обсуждены основные направления сотрудничества между Казахстаном и фондом, а также ключевые тренды в развитии мировой финансово-экономической системы.

Назарбаев назвал важной поддержкой решение о проведении Региональной конференции МВФ в Казахстане накануне Астанинского экономического форума, а также подчеркнул, что Казахстан сотрудничает с МВФ с первых дней своей независимости.

"Сотрудники фонда оказали в первые годы огромную техническую и финансовую помощь. Сегодня к 25-летию независимости нашей стране удалось реализовать больше по сравнению с другими постсоветскими государствами", — отметил президент.

В свою очередь Лагард выразила надежду на успешное проведение Региональной конференции, в которой впервые примут участие руководители экономических блоков правительств ряда государств.

Директор-распорядитель МФВ также поблагодарила Нурсултана Назарбаева за налаженное партнерство с фондом, в рамках которого Казахстан продолжает получать необходимую поддержку, в том числе технического характера.

Кроме того, Лагард обратила внимание, что МВФ поддерживает реализуемые Казахстаном реформы по экономическому, индустриальному и инфраструктурному развитию страны.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте