Центробанк Китая влил в финансовую систему страны почти $14 млрд

Центробанк Китая влил в финансовую систему страны почти $14 млрд

Центробанк Китая продолжает активную работу по стимулированию своей экономической системы. Во вторник, 19 апреля, регулятор путем операций обратного РЕПО влил в денежную систему государства $13,9 млрд (90 млрд юаней). Операция проведена под ставку 2,25% и рассчитана на семь дней.

Фото: justmedia.ru

Это не самая масштабная интервенция в текущем году. 28 января 2016 года вливания составили $51,9 млрд (340 млрд юаней), а 26 января в финансовую систему страны поступило $67,2 млрд (440 млрд юаней). Январские интервенции были максимальными за три года. Текущие вливания выглядят в большей степени «терапевтическими» и направлены на стабилизацию денежного объема и улучшение спроса на финансовые средства.

ВВП Китая за первый квартал 2016 года вырос на 6,7% г/г, и это самые низкие темпы роста с 2009 года. Ежегодный прирост на 7-7,3% вполне устраивал мировое сообщество и саму Поднебесную. Текущее торможение не смотрится критичным для развивающейся экономики, но вызывает много вопросов относительно времени восстановления системы.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте