Абдибеков: Не надо нам предлагать устроить «социалистический заповедник»
Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков категорически отверг предложение обязать предпринимателей строить жилье для нуждающихся, передает корреспондент МИА «Казинформ».
На отчетной встрече акима области с населением пенсионер предложил вариант решения жилищного вопроса. Он полагает, что предприниматели могли бы строить жилье и бесплатно отдавать квартиры нуждающимся. По его мнению, Карагандинская область могла бы подать пример другим регионам.
«Не надо нам предлагать устроить «социалистический заповедник». Бесплатного ничего не было и в советское время. И сейчас иждивенчество не поощряется», - заявил Н. Абдибеков.
Глава региона призвал сограждан изучать имеющиеся инструменты в рамках программы «Доступное жилье» и шире ими пользоваться.
«Говорить о том, что сейчас найдется какой-то предприниматель, который начнет строить и раздавать что-то там, и очередь подвинется - это не правильно. Я вам скажу откровенно: если у нас в области проживает миллион 400 человек, то, если бы это начали делать, то очередь и выросла бы до миллиона 400, а то и двух миллионов - со стороны начали бы приезжать, - считает Н. Абдибеков. - Вот нашлись какие-то альтруисты, которые бесплатно все раздают. Этого в природе нет! Надо это себе зарубить на носу. И работать именно в рамках тех инструментов, которыми государство стимулирует и выделяет средства».
Между тем он отметил, что некоторые компании строят жилье для своих работников. «Мы же не можем заставить строить не им (работникам предприятия - ред.), а для врачей. Он тогда скажет: извините, я уйду строить в соседнюю область, где тоже мои сотрудники есть, и где акимат такой вопрос не ставит. Тут тоже надо посмотреть. Все-таки это чужие деньги, чужими деньгами распоряжаться очень легко, и таких мастеров у нас пруд пруди. Вот свои заработать и запустить в дело - это труднее», - заключил Н. Абдибеков.