Договор между Лондоном и Астаной о взаимной правовой помощи ратифицирован сенатом

Депутаты Сената Парламента Казахстана в ходе пленарного заседания Палаты приняли закон «О ратификации Договора между РК и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о взаимной правовой помощи по уголовным делам», передает Казинформ.

«Договор регулирует вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам и предусматривает проведение всего комплекса следственных действий, которые необходимы для доказывания вины подозреваемого. Он также включает вручение документов, передача предметов, ограничение, конфискация имущества и доходов, полученных преступным путем», - пояснил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель.

Он уточнил, что данный договор имеет свою определенную специфику в части разделения возврата конфискованных активов. «Как правило, стороны делят конфискованные активы между собой поровну, хотя в исключительных случаях, мы заложили это в Договоре, стороны могут договориться об ином порядке. При этом, похищенные денежные средства разделению не подлежат, возвращаются в полном объеме, за исключением различного рода накладных расходов», - отметил О.Меркель.

Договор между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о взаимной правовой помощи по уголовным делам совершен в Лондоне 3 ноября 2015 года. Договор регламентирует вопросы взаимодействия компетентных органов РК и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в вопросах оказания взаимной правовой помощи в расследовании и уголовном преследовании по уголовным делам, а также по судебным и внесудебным процедурам, связанным с уголовными делами.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте