Россия сокращает арендуемые в Казахстане территории полигонов

Россия сокращает арендуемые в Казахстане территории военных полигонов, передает Казинформ.

Депутаты Сената Парламента Казахстана в ходе пленарного заседания Палаты приняли Закон РК «О ратификации Протокола между Правительством РК и Правительством РФ о внесении изменений в договор между Правительством РК и Правительством РФ об аренде объектов и боевых полей 929 Государственного летно-испытательного центра Российской Федерации, расположенных на территории РК от 18 октября 1996 года».

«Внесение изменений было продиктовано необходимостью пересмотра арендной платы, уплачиваемой Российской Федерацией, в связи с выводом из аренды земельных участков площадью 589 тысяч 210 га. Протоколом также предусмотрено сокращение суммы на 1 млн 737 долларов, которые начиная с 2016 года будет составлять около 3 млн долларов», - пояснил заместитель министра обороны РК Окас Сапаров.

Он отметил, что на выводимых из аренды земельных участках будут реализованы проекты по добычи полезных ископаемых. «Ожидается, что предполагаемые ежегодные выплаты в республиканский бюджет от деятельности хозяйствующих субъектов компенсируют и превысят сокращаемую сумму аренды», - подытожил докладчик.

Добавим, что ратификация протокола позволит законодательно урегулировать вопрос определения даты и суммы уплачиваемой арендной платы, за использование земельных участков центра, в связи с сокращением их площади.

Протоколом вносятся изменения в абзац первый статьи 4 Договора, в части начала сроков ежегодной арендной платы и суммы ежегодной арендной платы. Таким образом, сумму, уплачиваемая Российской Федерацией за аренду полигона, уменьшается пропорционально, выводимым из аренды земельным участкам.

Ратификация Протокола не повлечет отрицательных экономических последствий и благоприятно отразится на экономическом развитии региона, сообщают в МО РК.

Ранее, сенаторы ратифицировали Протокол с поправками в соглашение с РФ о порядке использования 929-го Государственного летно-испытательного центра РФ на территории РК.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте