В национальной универсиаде примут участие более 1000 студентов из 35 вузов РК

Более 1000 студентов 35 вузов Казахстана примут участие в национальной универсиаде, которая пройдет с 6 по 17 февраля в Алматы, передает Казинформ.

Универсиада включает в себя 10 видов спорта: лыжные гонки, президентское многоборье, горнолыжный и конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, спортивное ориентирование, сноуборд, шорт-трек, хоккей с шайбой. Соревнования будут проходить на базовых объектах: ГЛК «Шымбулак», «Алатау», ВСК «Медеу», МКЛТ «Сункар», а также во Дворце спорта им.Б.Шолака и спорткомплексе КазНУ им.аль-Фараби.

«Проводя такие мероприятия, мы в первую очередь продвигаем идею Президента РК, который в Послании народу Казахстана сказал, что до 30% казахстанцев должны быть вовлечены в массовый спорт. Сегодня среди студенческой молодежи эта цифра выше. В этом году студенческие соревнования посвящены 25-летию Независимости РК и Универсиаде-2017. Планируется, что 141 команда примет участие в соревнованиях. Общее число участников - 1072 спортсмена. Победители соревнований станут участниками 28-ой Всемирной зимней Универсиады 2017 года в Алматы», - отметил в ходе выступления в алматинском филиале СЦК вице-министр образования РК Такир Балыкбаев.

Церемония закрытия универсиады состоится во Дворце спорта им. Балуана Шолака 17 февраля. Для призеров соревнований подготовлено 103 золотых, 103 серебряных, 103 бронзовых медали.  

 

 

 

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте