Поэтапная передача органам местного самоуправления дополнительных полномочий начнется в 2016
В Казахстане с 2016 года начнется поэтапная передача органам местного самоуправления (МСУ) дополнительных полномочий, написал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в опубликованной в среду статье "План нации — путь к казахстанской мечте", сообщает ИА Новости-Казахстан.
По мнению президента, развитие государства требует передачи ряда государственных функций, а их сегодня в целом насчитывается почти 4,5 тысячи, в конкурентную среду. С этой целью создается постоянно действующая комиссия во главе с заместителем премьер-министра с включением в ее состав депутатов парламента, руководства центральных исполнительных органов, представителей НПП «Атамекен», Гражданского альянса Казахстана.
"В ее рамках будет определен перечень функций, передаваемых в конкурентную среду по каждому госоргану. Также надо выбрать форму их передачи с учетом готовности конкурентной среды к осуществлению передаваемых госфункций, действующих регламентов, а также критериев цены и качества", — говорится в статье.
Закономерным продолжением реформы на центральном уровне, как отмечает президент, должно стать наделение органов местного самоуправления дополнительными полномочиями, которые им будут передаваться в три этапа.
На первом этапе (20162017 годы) органам МСУ будут переданы полномочия по согласованию представленных акимом района кандидатур на должность акима города районного значения, поселка, села и сельского округа для дальнейшего внесения в маслихат района и проведения выборов; инициирования вопроса об освобождении акима; рассмотрения проектов программных документов о развитии местного сообщества и обсуждение актуальных вопросов благоустройства и общественного порядка и так далее.
На этот же период намечено усиление налогового потенциала местного самоуправления путем передачи им права взимания дополнительно двух налогов на транспорт и земельный налог с юридических лиц.
На втором этапе (с 2018 года) планируется поэтапное формирование бюджета местного самоуправления, утверждаемого маслихатом района; согласование собранием проекта бюджета местного сообщества, внесенного акимом для утверждения маслихатом района, и одобрение отчета об его исполнении для представления в маслихат.
Среди прочих функций органы местного самоуправления смогут прорабатывать вопросы укрупнения административно-территориальных единиц на уровне сельских округов с целью увеличения их потенциала.
На третьем этапе (с 2020 года) будет предусмотрено создание представительного органа местного самоуправления; внедрение самостоятельного бюджета МСУ в населенных пунктах с численностью населения менее 2 тысяч человек, а также введение процедур рассмотрения предложений граждан по проектам местных бюджетов, которые затрагивают общественно значимые вопросы.
"Выполнение всех этих мер повысит прозрачность процесса принятия решений государственными органами и будет способствовать развитию системы местного самоуправления", — считает Назарбаев.