Если Федрезерв будет "мягок", рубль получит шанс на коррекцию

Рубль в среду остаётся под умеренным давлением. Котировки пары USD/RUB достигали уровня 70,40. На текущем этапе давление на рубль всё ещё оказывает динамика цен на нефть. Котировки марки Brent возобновили снижение и снова закрепились ниже уровня 38 долларов за баррель. Рынок всё ещё испытывает серьезные опасения относительно усиления дисбаланса спроса и предложения энергоносителя на мировом рынке.

Сегодня будут опубликованы еженедельные данные по коммерческим запасам в США. На прошлой неделе показатель снизился. Но, принимая во внимание рекордно тёплую погоду на восточном побережье США, не исключено, что спрос на топочный мазут будет низким и это приведёт к тому, что запасы снова увеличатся, что может снова надавить на котировки черного золота. Однако, если все же отчет преподнесет приятный сюрприз и показатель снизится хотя бы в соответствии с ожиданиями (0,3 млн баррелей), Brent может ещё раз попытаться вернуться к уровню 40,00. Дополнительным фактором в пользу роста может стать и сокращение объемов добычи в США на фоне снижения числа работающих буровых установок. Таким образом, если нефть начнет рост, то и рубль может продемонстрировать восстановление в район уровня 69,30.

Кроме того, рынок будет следить за публикацией решения ФРС США по монетарной политике. Повышение ставки уже заложено в цены. Поэтому многое будет зависеть от того, на какие свои дальнейшие действия намекнет Федрезерв. Если регулятор даст понять, что в дальнейшем он будет действовать осторожно, рынок начнет фиксацию прибыли, что приведет к повсеместному ослаблению доллара.  И в этом случае пара USD/RUB может довольно быстро вернуться и к уровню 68,20. Но отыгрывать это событие российская валюта будет уже в четверг (так как решение будет объявлено после завершения торгов парой USD/RUB).

Пара евро/доллар пока так и не смогла закрепиться выше уровня 1,1000. Однако сегодня, при условии, что Федрезерв США в своих комментариях к решению по монетарной политике будет достаточно мягок (вероятность того, что регулятор даст понять, что в 2016 году они готовы повысить ставку 4 раза, довольно низка), шансы на очередное тестирование этого барьера есть. Конечно, евро уже продемонстрировал довольно  внушительный рост после того, как ЕЦБ недостаточно решительно расширил программу стимулирования. Но «мягкость» ФРС пара ещё не отыгрывала. А это значит, что если Федрезерв заявит о том, что будет действовать осторожно, подстраиваясь под поступающие макроэкономические данные, пара может преодолеть отметку 1,1000 на фоне закрытия избыточных позиций на покупку доллара, нацеливаясь на рост к уровню 1,1100.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте