СК сообщил о задержании ещё одного подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

8770

Следственный комитет России сообщил о задержании ещё одного подозреваемого по делу о нападении на подмосковный концертный зал «Крокус Сити холл». Ведомство заявляет, что задержанный участвовал в схеме финансирования предполагаемых исполнителей нападения, пишет «Голос Америки».

СК сообщил, что будет ходатайствовать в суде об аресте нового подозреваемого. Никаких содержательных подробностей не приводится.

Также ведомство заявило, что получило доказательства связи напавших на «Крокус Сити холл» с украинскими националистами.

«В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления», – утверждается в пресс-релизе СК

Доказательства, как утверждается, были получены в ходе исследования изъятых у задержанных технических средств и с помощью анализа их финансовых операций. Никакой дополнительной информации в ведомстве не предоставили.

Вооружённая атака на посетителей «Крокус Сити холла» произошла вечером 22 марта. В здании находилось более 6 тысяч человек. Погибли не менее 143 из них. О своей причастности заявило афганское крыло террористической организации «Исламское государство». Оно опубликовало видео нападения, снятого с камеры, закреплённой на теле одного из стрелков.

Об украинском следе в деле заявил ранее президент России Владимир Путин. Из его слов следовало, что у следствия не было доказательств, подтверждающих эту версию. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что в эту версию не верят даже в окружении президента. Киев любую причастность к случившемуся отрицает.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить