Казахстанские школьники установили рекорд на международном чемпионате по робототехнике

7758

В Сингапуре завершился международный чемпионат по робототехнике FIRST LEGO League Challenge. В нем приняли участие более 100 школьников из шести стран мира – Южная Корея, Малайзия, Польша, Индонезия и Китай. Вместе с юными инженерами за звание сильнейшего боролись и казахстанские школьники. По итогам трех соревновательных дней наши ребята завоевали самые высокие награды и установили рекорд, сообщает Министерство просвещения РК.

Сборную страны представили:

- команда Ro alemi – учащиеся Білім-инновация и средней школы №22 г.Семей: Арыстан Ибрагим, Жанарыс Ардахов, Дархан Мамадилов, Айдмұхамед Табараков, Әділжан Қабыкенов, Азат Сапаралы и Жәнібек Абдукәрімов. Они установили рекорд чемпионата, набрав 540 баллов из 550 возможных на игре роботов, тем самым команда удостоилась победы в номинации «Robot Design». Кроме того, завоевана гран-при в главной номинации «Champions Award» за высокий результат во всех четырех направлениях;

- команда QSTEM-TAMOS Stars из школы Tamos Éducation: Мадияр Намазалы, Нурали Сатвалды, Рашид Ахмеджанов и Ансар Баязеров. Они завоевали I место в номинации «Champions Award» за высокие показатели по всем четырем направлениям чемпионата;

- команда Pioneers – учащиеся Білім-инновация г. Атырау: Малик Ислам, Нурислам Берикулы, Бекасыл Нурымжан, Ерасыл Нурымжан, Алмаз Абзал, Алмас Ерланулы, Алдияр Шамар и Алишер Данилов. Ребята стали финалистами в номинации «Innovation Project» за отличную реализацию инновационного проекта.

«Пришлось проявлять не только смекалку в игре роботов, но и продемонстрировать основные ценности команды. Также мы презентовали свой инновационный проект. Это крутой опыт, и зная, что нас поддерживает наша страна, мы выложились на всю мощь, установив рекорд среди сверстников из самых продвинутых стран мира», - поделились школьники.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить