Дуров рассказал о блокировке «десятков тысяч» призывов к терактам на русском языке

5447

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал в своём канале о предотвращении «десятков тысяч» попыток призвать к совершению терактов за несколько дней. Тысячи пользователей, по его словам, заблокированы.

«4 дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам, — заявил бизнесмен. В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность».

Он рассказал, что со следующей недели пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения.

Ранее российские СМИ сообщали, что массовые предложения о проведении терактов стали получать россияне после атаки на подмосковный концертный зал «Крокус Сити холл», в которой погибли больше 140 человек. Издание «База» утверждало, что сообщения часто получали дети. Кроме того, государственные СМИ сообщили, что подозреваемые в нападении на «Крокус» были завербованы через телеграм-канал.

28 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле считают, что мессенджер «всё больше становится инструментом в руках террористов. Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания», — сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить