Европарламент принял первый в мире закон об искусственном интеллекте

6997

Европарламент одобрил закон, регулирующий использование искусственного интеллекта (Artificial Intelligence Act), сообщается на его сайте. За закон проголосовали 523 парламентария, 46 выступили против, 49 воздержались. Это первый подобный «свод правил» такого масштаба в мире, пишет Forbes, ссылаясь на CNBC.

Цель инициативы — «защита фундаментальных прав, демократии, верховенства закона и экологической устойчивости от высокорискованного искусственного интеллекта, а также стимулирование инноваций и утверждение Европы в качестве лидера в этой области», отмечается в сообщении Европарламента.

Акт предусматривает, что основанным на ИИ технологиям будут присваивать категории риска: неприемлемая (в этом случае технология будет запрещена), высокая, средняя и низкая. По новому закону под запрет попадут распознавание лиц (RBI) в режиме реального времени, распознавание эмоций на рабочем месте и в школах, социальный рейтинг (social scoring), технологии ИИ, которые манипулируют поведением человека или использует его уязвимости, сообщает Европарламент.

Системы искусственного интеллекта общего назначения (General purpose AI system, GPAI) должны будут соответствовать определенным требованиям прозрачности. Все обработанные с помощью ИИ изображения, аудио- или видеозаписи («дипфейки») должны будут иметь соответствующую маркировку.

Акт еще должен одобрить Европейский совет. Предполагается, что он вступит в силу в конце мая, пишет CNBC.

Президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что закон будет способствовать появлению инноваций и вместе с тем защищать основные права граждан ЕС. «Искусственный интеллект уже стал важной частью нашей повседневной жизни. Теперь он регулируется и нашим законодательством», — сказала она (цитата по CNBC).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить