США нанесли 5 ударов по формированиям хуситов на территории Йемена

В целях защиты своих интересов США совершили пять ударов по контролируемым формированиями хуситов регионам Йемена, сообщило Центральное командование (CENTCOM) в воскресенье.

По информации командования, в субботу были нанесены удары по трем подвижным противокорабельным крылатым ракетам, одному беспилотному подводному аппарату и одному беспилотному морскому аппарату.

В сообщении CENTCOM в Х отмечается, что впервые с момента начала атак 23 октября были замечены беспилотные подводные аппараты у хуситов.

По документу, упомянутые ракеты и аппараты представляли непосредственную угрозу для кораблей ВМС США и торговых судов.

Напомним, что нападения, осуществляемые формированиями хуситов в акватории Красного моря, стали одним из индикаторов усиления ближневосточного конфликта.

Столкнувшись с угрозой нападений, крупные судоходные компании в основном отказались от этого ключевого торгового маршрута в пользу более долгих путей вокруг Африки. Это привело к увеличению расходов и повышению опасений по поводу глобальной инфляции.


 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте