Nvidia поднялась на третье место в списке самых дорогих компаний США

3272

Nvidia, стоимость которой оценивается в $1,83 трлн, обошла материнскую компанию Google Alphabet и стала третьей самой дорогой компанией в США, передает Forbes со ссылкой на Reuters.

Благодаря спросу на чипы, связанному с развитием технологий искусственного интеллекта, акции Nvidia за последние 12 месяцев подорожали на 231%, до рекордных значений. Для сравнения: рыночная капитализация Alphabet сейчас оценивается в $1,82 трлн. Ранее на этой неделе Nvidia также обошла по стоимости Amazon. Теперь производитель чипов уступает среди американских компаний только Microsoft и Apple.

Nvidia должна в ближайшее время отчитаться о финансовых результатах за четвертый квартал прошлого года, после чего ее котировки могут еще вырасти, отмечает Reuters. По прогнозам аналитиков Уолл-стрит, прибыль компании составит $11,38 млрд, что в четыре раза больше, чем год назад, выручка — $20,37 млрд (рост в три с лишним раза).

В январе акции Nvidia подорожали до рекордно высокого уровня, после того как компания анонсировала выпуск видеокарт с искусственным интеллектом. Новинки оснащены тензорными ядрами для искусственного интеллекта и позволят использовать их на компьютере с разными целями, от расширенных возможностей для творчества и сверхпроизводительности до быстродействия в играх, говорилось в презентации компании.

На торгах на бирже Nasdaq 14 февраля акции Nvidia растут в цене на 0,82%, до $727,19 за штуку.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить