МВФ открыл трастовый фонд для поддержки экономических реформ в Украине

3137

Международный валютный фонд (МВФ) объявил во вторник об официальном открытии нового трастового фонда для поддержки экономических и финансовых реформ в Украине в течение следующих пяти лет, передает «Голос Америки».

Цель фонда – привлечь 65 миллионов долларов от стран-доноров.

Инициатива создания Фонда развития потенциала Украины была представлена в Киеве. Первоначальные ресурсы фонда составили 16,5 млн долларов. Эти средства предоставлены Латвией, Литвой, Нидерландами, Словакией и Японией.

Первоначальный план работы фонда предусматривает выделение 27,5 млн долларов на поддержку основных направлений программы реформ Украины, сообщили в МВФ.

В число областей, которым будет оказана поддержка, входят: фискальные реформы (включая мобилизацию доходов, управление государственными финансами и политику расходов); монетарная политика; политика финансового сектора; антикоррупционная политика; сбор и распространение данных.

Вышеуказанные средства помогут покрыть расходы на операции МВФ по развитию потенциала Украины в период с 2024 по 2028 год.

Администрация президента Джо Байдена подчеркивает успехи Украины в борьбе с коррупцией и реформировании экономики.

Напомним, что в настоящее время Белый дом оказывает давление на Конгресс с целью принять законопроект о выделении Украине $61 млрд на военную и экономическую помощь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить