В Алматы будут готовить кадры для будущей атомной электростанции

7490

Протокол о совместной подготовке кадров для АЭС утвердили Институт ядерной физики, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматинский университет энергетики и связи имени Г. Даукеева, Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави и Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. Сатпаева, сообщает Министерство науки и высшего образования РК.

Подготовка в рамках трехступенчатой образовательной программы будет осуществляться по таким необходимым специальностям для АЭС, как «Ядерная физика и технологии», «Ядерная энергетика», «Ядерные реакторы и материалы» и «Ядерная инженерия».

Согласно протоколу будущие специалисты будут проходить практику по этим специальностям на базе Института ядерной физики, где им предоставят возможность практических занятий с использованием исследовательского стационарного реактора ВВР-К. Теоретическую подготовку по общим образовательным дисциплинам будут проходить в университетах АУЭС, КазНУ, МКТУ и Сатбаев университет.

Как отметил вице-министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, Институт ядерной физики имеет успешное сотрудничество по подготовке кадров не только с университетами страны, но и ведущими зарубежными институтами.

«Благодаря совместной программе с Объединённым Институтом ядерных исследований подготовлено 200 студентов бакалаврата и магистратуры в рамках программы двойного диплома Республики Казахстан и Российской Федерации. Также Институт сотрудничает с крупнейшими организациями и университетами, такими как CERN, MIT. Участвует в мировых экспериментах NA62, DUNE, HIKЕ. Имеет большой международный опыт по подготовке кадров. Поэтому совместная подготовка кадров для АЭС, думаю, станет важным шагом в развитии атомной отрасли страны», - подчеркнул Дархан Ахмед-Заки.

Во время ознакомительной презентации генеральный директор Саябек Сахиев также отметил, что Институт ядерной физики обладает всей необходимой базой по подготовке будущих кадров для АЭС.

«Институт имеет очень большой опыт и инфраструктуру для подготовки будущих кадров для АЭС, в частности, это исследовательский стационарный реактор, критический стенд, ускорители различного типа. Также на базе Института функционируют три учебных центра при поддержке МАГАТЭ, деятельность которых заключается в подготовке кадров для атомной отрасли. На базе Института подготовили 300 кандидатов и докторов наук для атомной отрасли Республики Казахстан», – отметил С.Сахиев.

В рамках встречи вице-министр науки и высшего образования и руководство университетов посетили научно-исследовательский реактор ВВР-К Института ядерной физики, где ознакомились с основными техническими характеристиками установки реактора, а также с проводимой на реакторе работой: радиационным окрашиванием топазов, производством радиоизотопов для медицины и промышленности, нейтронно-трансмутационным легированием кремния.

Исследовательский реактор ВВР-К – единственный многоцелевой реактор в Республике Казахстан, на базе которого помимо фундаментальных ядерно-физических и материаловедческих исследований и внутриреакторных испытаний проводятся работы по производству медицинских радиоизотопов, гамма-источников для промышленности, нейтронно-активационному анализу и модификации материалов нейтронным облучением.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить