Стокгольм: новый закон о борьбе с терроризмом преодолеет возражения Анкары против членства Швеции в НАТО

3985

Новый закон о борьбе с терроризмом, вступающий в силу на этой неделе, должен подготовить почву для вступления Швеции в НАТО в ближайшие недели и преодолеть возражения Турции, заявил в среду глава шведского МИД Тобиас Биллстрем, передает "Голос Америки".

«Это новое законодательство закроет лазейку в нашем нынешнем законодательстве по борьбе с терроризмом, – сказал Биллстрем журналистам. – Швеция ранее не запрещала участия в террористических организациях. Мы сделаем это сейчас».

Турция утверждает, что Швеция укрывает членов группировок, которые она считает террористическими.

Новый закон, который, по словам Биллстрема, дополняет обязательства Швеции, взятые в Мадриде, сделает незаконными организацию встреч, оказание материально-технической, финансовой или иной помощи запрещенным группировкам.

Законопроект вызвал в Швеции опасения по поводу того, что он может способствовать ограничению свободы слова. Стокгольм, однако, надеется, что он убедит недавно переизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана дать зеленый свет вступлению Швеции в НАТО еще до июльского саммита альянса в Вильнюсе.

«Я предполагаю получить четкий сигнал... что Швеции рады в семье НАТО и что есть большие надежды на то, что мы станем членом (альянса) еще до (саммита) в Вильнюсе», – сказал министр.

Напомним также, что Турция хотела бы, чтобы Швеция привлекла к ответственности лиц, виновных в проецировании флага запрещенной турецкими властями группировки на здание парламента в Стокгольме в день выборов в Турции, в ходе которых Эрдоган был переизбран на новый срок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить