CША призвали Армению и Азербайджан к конструктивному диалогу

2387

Соединенные Штаты призвали Армению и Азербайджан к решению спорных вопросов между двумя странами «за столом переговоров, а не с помощью насилия». Официальный представитель Госдепартамента сделал это заявление после того, как Баку и Ереван обменялись обвинениями в адрес друг друга за два дня до начала новых переговоров о статусе Нагорного Карабаха, передает "Голос Америки".

«Лидеры Армении и Азербайджана встретятся на этой неделе в Кишиневе с нашими европейскими партнерами, и мы надеемся, что это будет продуктивным шагом к решению этих вопросов за столом переговоров, а не с помощью насилия, - заявил Мэтью Миллер. - Агрессивная риторика может лишь увековечить насилие прошлого; Конструктивный диалог — как государственный, так и частный — может создать мир, возможности и надежду».

Представитель Госдепартамента добавил, что Соединенные Штаты готовы поддержать усилия обеих сторон по заключению прочного и достойного мирного соглашения.

Армения во вторник обвинила Азербайджан в угрозах применения силы, после того как президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал роспуска «сепаратистского» местного правительства Карабаха.

В заявлении МИД Армении говорится, что Алиев «угрожает геноцидом» и «подготавливает почву для очередной агрессивной акции против населения Нагорного Карабаха».

Алиев в воскресенье заявил, что после успехов Азербайджана в войне 2020 года, армянам пора оставить свои «иллюзии» о независимости Карабаха.

В среду руководители Армении и Азербайджана должны снова провести переговоры на встрече по развитию ЕС в Молдове, в которой примут участие лидеры более 40 стран и европейских институтов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить