Япония привела в готовность силы ПРО в связи с готовящимся запуском северокорейского спутника-шпиона

2535

Япония в понедельник привела в боевую готовность свою систему противоракетной обороны. В Токио предупредили о готовности сбить любой объект, потенциально угрожающий территории страны после того, как Пхеньян уведомил Японию о подготовке запуска спутника в период с 31 мая по 11 июня, передает "Голос Америки".

Обладающая ядерным оружием Северная Корея заявила о предстоящем запуске в космос своего первого военного спутника-шпиона, а лидер КНДР Ким Чен Ын одобрил последние приготовления к запуску.

«Правительство признает, что существует вероятность того, что спутник может пройти над территорией нашей страны», — заявил главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно на пресс-брифинге, созванном после того, как Северная Корея проинформировала японскую береговую охрану о запланированном запуске спутника.

В апреле в Восточно-Китайское море отправился японский эсминец с ракетами-перехватчиками Standard Missile-3 (SM-3), которые могут поражать цели в космосе, а на Окинаве были размещены ракеты наземного базирования РАС-3, предназначенные для поражения боезарядов, пролетающих ближе к Земле.

Япония ожидает, что северокорейская ракета, которая доставит спутник на орбиту, пролетит над юго-западом страны, заявил представитель министерства обороны.

Государственные СМИ Северной Кореи подвергли критике планы своих соперников, Южной Кореи, США и Японии, по обмену данными о запусках своих ракет в режиме реального времени, сообщив, что все три страны обсуждают «зловещие меры» по ужесточению военного сотрудничества.

Аналитики говорят, что спутник является частью программы наблюдения, в которую входят беспилотники, предназначенные для улучшения способности поражать цели в случае военных действий.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил журналистам, что любой запуск северокорейской ракеты станет серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, осуждающих ядерную и ракетную программы Пхеньяна.

«Мы настоятельно призываем Северную Корею воздержаться от запуска», — говорится в заявлении офиса Кисиды в твиттере. Глава японского правительства добавил, что он будет сотрудничать с США, Южной Кореей и другими странами, и сделает все возможное для сбора и анализа информации о планируемом запуске северокорейского спутника.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube