В МИД РФ подтвердили продление зерновой сделки

1860

Россия подтверждает продление зерновой сделки на два месяца. Об этом в среду сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге, передает Синьхуа.

"Мы подтверждаем объявление президентом Турции продления на два месяца черноморской инициативы, таким образом предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность, в первую очередь, помочь наиболее нуждающимся странам", -- сказала дипломат.

При этом М. Захарова подчеркнула, что российская сторона не изменила принципиальных оценок стамбульских договоренностей, и указала, что "перекосы в выполнении" соглашения должны быть максимально быстро исправлены.

Ранее в этот день о продлении зерновой сделки сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он выразил надежду, что зерновая сделка будет выгодной для всех стран-участниц.

Продовольственная сделка была заключена в июле 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить