Медленный рост, высокая инфляция – экономический прогноз ООН на 2023-2024 годы

1902

На фоне инфляции и роста процентных ставок глобальную экономику ожидает затяжной период медленного роста, сообщается в новом докладе Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам. Эксперты ООН несколько повысили свой предыдущий прогноз на 2023 год – по пересмотренному сценарию, рост мирового ВВП в этом году может составить 2,3 процента. Но это все еще значительно ниже среднего допандемийного показателя в 3,1 процента, передает Центр новостей ООН.

Прогноз на 2024 год был снижен до 2,5 процента – в начале этого года эксперты ООН предсказывали, что мировую экономику в следующем году может ждать более убедительный рост. Однако затянувшиеся последствия пандемии COVID-19, усиливающееся влияние изменения климата и структурные макроэкономические проблемы по-прежнему оказывают негативное воздействие на глобальные экономические показатели.

Прогноз роста для Соединенных Штатов на 2023 год был повышен до 1,1 процента – на фоне уверенного роста расходов домохозяйств. Экономика Европейского Союза, как ожидается, вырастет на 0,9 процента, что обусловлено более низкими ценами на газ и высокими потребительскими расходами. Рост ВВП Китая может достичь 5,3 процента благодаря решению властей страны снять ограничения, связанные с пандемией COVID-19.

Вместе с тем прогнозы роста для многих развивающихся стран были пересмотрены в сторону понижения – из-за ужесточения условий кредитования и роста стоимости внешнего финансирования.

В странах Африки и Южной Америки рост ВВП в этом году будет незначительным, тенденция долгосрочной стагнации экономических показателей сохранится. Экономика наименее развитых стран вырастет всего на 4,1 процента в 2023 году и на 5,2 процента в 2024 году, что существенно ниже целевого показателя в 7 процентов.

«Нынешние глобальные экономические перспективы представляют серьезное препятствие для достижения ЦУР», – сказал глава Департамента по экономическим вопросам Ли Джунхуа.

«Глобальное сообщество должно срочно решить проблему растущей нехватки финансирования, с которой сталкиваются многие развивающиеся страны, и укрепить их потенциал для осуществления важнейших инвестиций в устойчивое развитие», – добавил он.

Постсоветское пространство

Полномасштабное вторжение России в Украину и его экономические последствия, в том числе санкции против РФ, продолжают влиять на экономические перспективы на постсоветском пространстве.

Экономика России в 2023 году незначительно сократится, тогда как в 2024 году ее может ждать небольшой рост. Выручка от экспорта нефти, перенаправленного из Европы в Азию, резко сократилась в первом квартале 2023 года. Фискальная поддержка экономики и военные расходы сохранятся и в 2023 году, однако более строгое соблюдение ограничений на импорт санкционных технологий через третьи страны могут негативно сказаться на экономическом росте.

Экономику Украины, сократившуюся в 2022 году на 29,1 процента, в 2023 году ждет стагнация. Восстановление экономики страны, по подсчетам экспертов ООН, обойдется в 411 миллиардов долларов.

Экспортеров нефти – Казахстан и Азербайджан – может ждать рост ВВП, обусловленный ростом цен на нефть.

Инфляция и рынок труда

Инфляция, отмечают эксперты ООН, остается неизменно высокой во многих странах, даже несмотря на то, что мировые цены на продовольствие и энергию существенно упали в прошлом году. В условиях перебоев в цепочках местных поставок и высокой стоимости импорта внутренняя продовольственная инфляция по-прежнему высока в большинстве развивающихся стран, причем в первую очередь от этого страдают самые малообеспеченные группы населения.

Средний глобальный показатель инфляции прогнозируется на уровне 5,2 процента в 2023 году. В 2022 году он достиг максимума за последние два десятилетия – 7,5 процента.

Аналитики также отмечают, что рынок труда в США, странах Европы и других государствах с развитой экономикой демонстрируют стабильность: уровень безработицы остается низким, в некоторых странах отмечается нехватка рабочих рук, растут зарплаты. Кроме того, сокращается гендерный разрыв на рынке труда, увеличившийся во время пандемии.

Однако снижение безработицы, ведущее к росту потребительских расходов, усложняет задачу по укрощению инфляции. Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк и центральные банки других развитых стран продолжили повышать процентные ставки в 2023 году, хотя и более медленными темпами, чем в прошлом году.

Ужесточение глобальных финансовых условий создает серьезные риски для многих развивающихся стран. Рост процентных ставок в сочетании с политикой «количественного ужесточения» усугубили долговую уязвимость развивающихся стран, отметили эксперты.

Они призвали к активному международному сотрудничеству, которое позволит развивающимся экономикам разорвать порочный круг высокого внешнего долга и медленного роста.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить