Еврокомиссия одобрила покупку Microsoft производителя игры Call of Duty

2423

Еврокомиссия одобрила запланированную компанией Microsoft покупку разработчика видеоигр Activision Blizzard, сообщается на сайте европейского регулятора, передает  Forbes.ru.

Как заявила Еврокомиссия, предварительное расследование показало, что Microsoft может нанести ущерб конкуренции в сфере распространения видеоигр. Чтобы решить эту проблему, компания предложила «всеобъемлющие лицензионные обязательства» на 10 лет, отметил регулятор. Например, ввести бесплатные лицензии для поставщиков и пользователей в Европейской экономической зоне, которые позволят транслировать текущие и будущие игры Activision Blizzard для ПК и консолей через любые игровые облачные сервисы. Регулятор заявил, что обязательства Microsoft по сделке «полностью решают проблемы конкуренции» и значительно улучшают ситуацию на рынке облачного гейминга по сравнению с нынешней.

В конце апреля антимонопольный регулятор Великобритании, напротив, заблокировал сделку Microsoft и Activision Blizzard на $69 млрд. По версии регулятора, сделка дала бы Microsoft преимущество на рынке, предоставив его контроль над важным игровым контентом, таким как Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft. Microsoft заявила, что оспорит это решение.


РЕКЛАМА

www.sulpak.kz


Материал по теме
Лондон заблокировал покупку Microsoft производителя игры Call of Duty за $69 млрд

Одобрение Еврокомиссии не имеет прямого юридического отношения к этому процессу, но юристы по антимонопольному законодательству говорят, что у компании есть большой шанс на отмену решения британского регулятора, пишет The Wall Street Journal. Газета отмечает, что Microsoft благодаря решению Еврокомиссии преодолела по крайней мере одно из трех самых больших препятствий на пути к заключению сделки. В США Федеральная торговая комиссия в конце 2022 года решила заблокировать сделку через суд. Слушания назначены на август, уточнила WSJ.

Microsoft, владеющая Xbox, объявила о планах купить Activision за $68,7 млрд в январе 2022 года. Против сделки выступили некоторые конкуренты Microsoft: они опасаются, что сделка даст американской компании жесткий контроль над игровым рынком стоимостью $200 млрд. Японский игровой гигант Nintendo, в частности, предупредил, что Microsoft может сделать Call of Duty эксклюзивной игрой для своих консолей Xbox. Позднее он поддержал сделку, подписав с Microsoft десятилетнее соглашение о переносе игр для Xbox в потоковый игровой сервис производителя чипов GeForce Now.

Акции Microsoft на 19:11 мск стоили $309,45, прибавив 0,16%. Акции Activision Blizzard, Inc. выросли на 1,18%, до $78,28.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить