Минфин США предупредил о «катастрофических» рисках в случае дефолта

2352

Администрация президента Джо Байдена вновь предупредила в воскресенье о «катастрофических» последствиях, которые ожидают американскую экономику в случае дефолта по государственным обязательствам. Минфин отнес к числу вероятных рисков потерю миллионов рабочих мест и вероятный глобальный финансовый кризис, передает "Голос Америки".

Ожидается, что переговоры по заключению долговой сделки возобновятся на предстоящей неделе.

В течение нескольких недель американские политики, банкиры и Белый дом предупреждают, что Соединенные Штаты находятся на грани дефолта. Это может привести к тому, что страна рухнет столкнется с серьезными последствиями, включая рецессию, а мир, вероятно, ожидает глобальный финансовый кризис.

Бюджетное управление Конгресса спрогнозировало в пятницу, что страна может объявить дефолт по своим долгам к 15 июня, если законодатели не смогут договориться о сделке с Байденом о повышении текущих лимитов государственных расходов.

Заместитель министра финансов Уолли Адейемо в воскресном эфире телеканала CNN повторил призыв администрации к законодателям положить конец противостоянию и расширить полномочия правительства по заимствованиям.

«Если Конгресс не сможет повысить лимит долга к моменту дефолта, мы войдем в рецессию, и это будет катастрофой, — сказал он. - Соединенные Штаты Америки никогда не объявляли дефолт по своим долгам — и мы не можем [этого сделать]».

Байден заявил, что хочет повышения потолка долга без всяких условий, но республиканцы настаивают на том, чтобы расширение полномочий по заимствованиям, которые в настоящее время ограничены на уровне 31,4 трлн долларов, сопровождалось существенными ограничениями бюджетных расходов.

Долгожданный новый раунд переговоров о потолке долга между Байденом и лидерами республиканцев, включая спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, был отложен до следующей недели.

Адейемо признал, что «конструктивные» переговоры на уровне сотрудников администрации и Конгресса продвигаются. При этом он отверг утверждения республиканцев о том, что Байден не хочет сокращать федеральные расходы.

«Президент изложил план, который включает в себя облегчение долгового бремени в размере 3 триллионов долларов в течение 10 лет», — сказал Адейемо, имея в виду бюджетный запрос Байдена, обнародованный в марте.

Лидеры Конгресса должны найти способы выработать сделку по фискальной политике, «но, поскольку мы ведем этот разговор, нет никаких причин, по которым мы не должны повышать лимит долга и предотвращать дефолт страны, дефолт, который может привести к масштабной рецессии, которая будет стоить нам миллионов рабочих мест», — сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить