ЕС и США обсудят совместные действия в отношении Китая

5608

США и ЕС на встрече в этом месяце планируют согласовать совместные действия в отношении Китая в связи с его нерыночной деятельностью и скоординировать методы контроля над экспортом полупроводников и других товаров, сообщает Голос Америки.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, вице-президент Европейской комиссии Маргрете Вестагер и другие высокопоставленные чиновники планируют обсудить эти вопросы 30-31 мая на четвертой встрече Совета ЕС и США по торговле и технологиям (TTC) в Лулеа, Швеция.

В проекте заявления, которое цитирует агентство Reuters, говорится, что обе стороны будут заниматься вопросами противодействия нерыночным методам торговли и практике экономических принуждений. ЕС и США также намерены проводить регулярные переговоры об усилиях по пресечению поддержки своими компаниями технологий стратегических соперников, косвенно намекая на Китай.

Стороны также будут координировать меры по контролю за экспортом «чувствительных товаров» - включая товары военного назначения - и полупроводников, говорится в заявлении, в котором Китай упоминается только дважды и которое еще может быть изменено до встречи.

Евросоюз считает Китай партнером в некоторых областях, экономическим конкурентом и стратегическим соперником. Сейчас Брюссель планирует пересмотреть свою политику в отношении Китая, признавая необходимость координации политики в отношении этой страны с «более решительными» Соединенными Штатами.

Стороны также намерены сотрудничать в борьбе с информационными манипуляциями, включая «усиление Китаем российских дезинформационных материалов о войне в Украине».

Обе стороны также заявили, что они намерены сотрудничать с G7 для координации действий по противодействию актам экономического принуждения, таким как торговые ограничения, которые, по мнению ЕС, Китай ввел против Литвы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить