Власти США закрыли First Republic и продадут его депозиты и активы JPMorgan

4790

Проблемный американский банк First Republic закрыт, он переходит во владение Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), она назначена управляющей банком, сообщил Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии, передает Forbes.ru.

Вклады, включая незастрахованные, и практически все другие активы First Republic купит крупнейший банк США JPMorgan Chase: FDIC приняла его предложение, говорится в сообщении департамента. Объясняя решение закрыть First Republic, он сослался на «небезопасную или неразумную манеру ведения бизнеса» со стороны кредитной организации, а также на «небезопасносе и неразумное состояние», в котором оказался банк.

По состоянию на 13 апреля 2023 года, у First Republic были активы на общую сумму примерно в $229,1 млрд, вклады насчитывали порядка $103,9 млрд, сообщил калифорнийский департамент. 84 офиса First Republic в восьми штатах откроются 1 мая в качестве подразделений JPMorgan Chase, все вкладчики First Republic станут вкладчиками JP Morgan, отметила FDIC в своем заявлении. Все депозиты сохраняют страховку. FDIC и JPMorgan договорились поделить убытки от ипотечных и коммерческих кредитов First Republic Bank.

JPMorgan Chase — крупнейший банк США, и покупка вкладов и депозитов First Republic сделает его еще более массивным, считает Bloomberg.

First Republic стал третьим рухнувшим банком в США за последние два месяца после калифорнийского Silicon Valley Bank и нью-йоркского Signature Bank. Акции First Republic обвалились на прошлой неделе после того, как банк в отчетности сообщил от оттоке депозитов на сумму больше $100 млрд. По итогам недели торгов акции банка подешевели примерно на 75%: торги 28 апреля закончились на отметке $3,51 за бумагу. На прошлой неделе стоимость акций опускалась до $2,98 — это самый низкий уровень за все время их обращения на бирже.

О том, что передача под управление FDIC стала самым вероятным исходом для First Republic, 28 апреля сообщил CNBC со ссылкой на источник. Financial Times сообщала, что проблемы First Republic вызвали тревогу в Вашингтоне, хотя источники CNBC говорили, власти не хотели вмешиваться в ситуацию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить