Казахстан и Швейцария подписали меморандум о расширении инвестиционного сотрудничества

5945

В Берне состоялся инвестиционный круглый стол, организованный Посольством Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации совместно с Объединенной торговой палатой Швейцарии (JCC) с участием ведущих швейцарских компаний, представителей государственных органов, экономических организаций и финансовых институтов. В рамках гибридного заседания Kazakh Invest и JСC подписали Меморандум о взаимопонимании о расширении инвестиционного сотрудничества и укреплении деловых связей, сообщает пресс-служба нацкомпании. 

На открытии мероприятия посол Кайрат Саржанов призвал швейцарский бизнес к активному участию в модернизации казахстанских предприятий на взаимовыгодных условиях и инвестированию в приоритетные отрасли, включая химико-фармацевтическую промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, пищевую промышленность, транспорт, инфраструктуру и логистику. Он отметил важность масштабных преобразований в Казахстане, направленных на укрепление макроэкономической стабильности, диверсификацию экономики, развитие МСБ, повышение качества человеческого капитала и обеспечение верховенства закона. Он подчеркнул, что Швейцария входит в тройку крупнейших иностранных инвесторов Казахстана с объёмом капиталовложения 32,7 млрд. долларов с 2005 года.

Управляющий директор JCC Дорит Саллис отметила, что Казахстан является приоритетным торговым и инвестиционным партнером. По ее словам, швейцарские компании в межрегиональном контексте рассматривают Казахстан в качестве главного транспортно-логистического узла не только в Центральной Азии, но и в регионе Большого Каспия. Она подчеркнула их растущий интерес в машиностроении, инфраструктуре, сельском хозяйстве и химической промышленности Казахстана.

Представитель KAZAKH INVEST Сакен Олжабаев представил основные инструменты поддержки иностранных инвесторов, озвучив инвестиционные предложения в приоритетных секторах экономики Казахстана. Управляющий директор администрации МФЦА Темирлан Муханбетжанов рассказал об уникальных возможностях и правовых гарантиях, предоставляемых иностранным компаниям для ведения бизнеса в Центральной Азии. В свою очередь, Генеральный секретарь Европейской и Центральноазиатской транспортно-торговой ассоциации (ECATA) Лейла Батырбекова обратила внимание на актуальность диверсификации транзитных путей и инвестирования в транспортную инфраструктуру.

Швейцарские компании «SGS» и «Militzer & Münch», пришедшие на казахстанский рынок на заре независимости, поделились с участниками мероприятия положительным опытом ведения бизнеса в Казахстане и примерами успешных проектов в стратегически важных отраслях казахстанской экономики.

Генеральный директор компании «Stadler CIS» Александр Люфт сообщил о начале процесса передачи технологий и обучения персонала в рамках соглашения с компанией КТЖ по производству и обслуживанию железнодорожной техники в Казахстане.

Почетный консул Казахстана в Швейцарии Жан-Поль Периа информировал о предстоящей бизнес-миссии в Казахстан в июне т.г., в рамках которого планируется посещение Международного форума Астана, проведение мероприятия «Дни Швейцарии» в Алматы, а также встречи с деловыми кругами и представителями государственных органов Казахстана.

Круглый стол позволил швейцарской стороне ознакомиться с экономической ситуацией в Казахстане, обменяться опытом ведения бизнеса, лучшими практиками и инвестиционными возможностями, а также установить деловые контакты в преддверии запланированных в текущем году в Астане заседаний Межправительственной экономической комиссии и Делового совета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить