Спасение Узбекистана от водного кризиса будет стоить $19 млрд

6294

Меры по сохранению водных ресурсов необходимо срочно внедрять в Узбекистане, чтобы избежать дефицита воды к 2030 году. Об этом предупредили эксперты на панельной сессии по управлению водными ресурсами и устойчивому развитию сельского хозяйства, состоявшейся в рамках Ташкентского инвестиционного форума, передает Upl.uz

По оценкам Всемирной метеорологической организации, к 2050 году до пяти миллиардов человек столкнутся с дефицитом воды. Этот вопрос особенно остро стоит в Центральной Азии, где Узбекистан получает 80% своей воды из-за рубежа и только 20% из внутренних источников.

Рост численности населения и истощение запасов приведут к нехватке 7 миллиардов кубометров воды к 2030 году, заявил заместитель министра водных ресурсов Азимжон Назаров. Чтобы решить эту проблему, стране необходимо содействовать рациональному использованию водных ресурсов и модернизировать свою инфраструктуру водоснабжения.

По словам Игоря Алексеева, управляющего директора и партнера Boston Consulting Group, для реализации инициатив по сохранению водных ресурсов Узбекистана, включая строительство новых плотин и водохранилищ, требуется 19 миллиардов долларов.

Международные исследования показывают, что Центральная является регионом, который сильнее всего пострадает из-за нехватки воды. Данный кризис может спровоцировать массовую миграцию, падение экономики и рост радикализации, особенно на фоне нестабильности в Афганистане.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить