Bloomberg узнал о планах ЕС ограничить транзит товаров через Россию

3467

Евросоюз предложит запретить транзит некоторых грузов через Россию, написал Bloomberg со ссылкой на внутренний документ ЕС и информацию осведомленных источников, передает Forbes.ru.

Запрет на транзит коснется нескольких технологий и других товаров, включая разные виды транспортных средств, отметили источники Bloomberg. Польша, Эстония и Латвия призывают ЕС запретить транзит через Россию товаров и технологий, которые могут использоваться в оборонной, авиационной и космической промышленностях, а также могут способствовать расширению производственных мощностей России, говорится в документе, с которым ознакомился Bloomberg.

Кроме того, предлагается вводить санкции против танкеров и судов, которые не включают навигационные системы, позволяющие отслеживать их перемещения, рассказали источники Bloomberg. Маловероятно, что в новый пакет санкций включат ограничения против «Росатома»: слишком много стран-членов ЕС остаются противниками санкций против российской ядерной отрасли, говорят собеседники агентства. Персональные санкции могут ввести в отношении еще примерно 30 физических и ряда юридических лиц, отметил один из источников.

Россия смогла обойти запреты ЕС на поставки ряда технологий: согласно торговым данным, современные чипы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи государства, включая Турцию, ОАЭ и Казахстан, писал Bloomberg. ЕС в 11-м по счету пакете санкций намерен сосредоточиться на исключении лазеек, которые это допускают, отметило агентство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить