Минюст США рассказал о новой стратегии борьбы с обходом санкций против России

4236

Минюст США намерен усилить контроль за выполнением антироссийских санкций и ради этого решил сосредоточиться на проверке деятельности зарубежных инвестиционных консультантов, хедж-фондов, юридических фирм и управляющих частным капиталом, которые помогают России и обеспеченным россиянам обходить ограничительные меры, рассказал в интервью Bloomberg глава рабочей группы Минюста США по исполнению санкций против России KleptoCapture Эндрю Адамс, передает Forbes.ru. 

В качестве примера тех, кто помогает обходить санкции, Адамс назвал «людей, которые сидят в банках, где не заботятся об американских санкциях, отмывании денег или откровенном мошенничестве». Среди тех, чью деятельность будет проверять ведомство, также «банкиры, финансовые менеджеры, инвестиционные консультанты, в некоторых случаях те, кто руководит зарубежными хедж-фондами, и управляющие частным капиталом», отметил Адамс.

Усилия американских властей направлены и на борьбу с другой проблемой — на то, чтобы лишить обеспеченных россиян и российские компании возможности скрывать свои деньги. Кроме того, Минюст США намерен изучить, как для обхождения санкций могут использоваться криптовалюты.

Власти США собираются использовать и секретные тактики, чтобы находить и наказать физлиц и компании, которые помогают укрывать активы обеспеченных россиян или вести войну в Украине. «Мы не всегда просто вручаем повестки и надеемся, что люди сами сообщат нам всю информацию (...) Мы проводим спецоперации, работаем с разоблачителями, ордерами на обыск, ведем деятельность под прикрытием», — заявил Адамс.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить